блог продвижение сайтов

Немного о продвижении

Часто, мы видим бизнес-сайты в разработку которых вложены приличные деньги, а толку от них нет никакого. Веб-дизайн красивый и стильный, счастливый владелец веб-ресурса показывает его друзьям, знакомым, коллегам по бизнесу. Иногда, показывает жене, если больше показывать нечего, но денег веб-сайт не приносит. Потенциальные потребители товаров и услуг не заходят на ресурс. К удивлению владельца, клиенты не набирают в адресной строке доменное. Они просто не знают о нём и не стремятся узнать. И висит этот красавец в Интернете мёртвым грузом, как памятник бессмысленно потраченным деньгам.

Зачем нужен не продвинутый сайт в бизнесе никому неизвестно. Понятно, что портал поликлиники или детского сада совершенно не страдает от отсутствия посетителей. А чего страдать. Не заходят на сайт люди, ну и не надо. Никто не расстроен. Деньги освоены, портал прозябает, как и было задумано.

Бизнес совсем другое дело. «Осваивать» собственные деньги деловые люди не любят.

И вот владелец веб-портала идет к SEO-специалисту и говорит: Снимите с моего сайта шапку-невидимку. Сделайте так, чтобы мой веб-ресурс видели все. Чтобы все потенциальные клиенты знали о нем, заходили на него, читали на нём текста. А потом звонили по указанным телефонам. А там уж мои маркетологи с ними справятся. Ни одного не упустят.»

Если владелец обращается к профессионалу, а не к студентам, то дело сдвигается с мертвой точки.

Работа SEO-специалиста – это продвижение сайта состоит в том, чтобы причесать и улучшить веб-портал для поисковой системы. Нарастить естественную ссылочную массу, улучшить поведенческие факторы. Иными словами, провести клиента на самую верхушку поисковой выдачи с черного хода. Когда потенциальный клиент начнет изучать рынок, первое, что попадётся ему на глаза, это должно быть доменное имя клиента.

Клиент торопится, смотрит первые несколько предложений, звонит и дело в шляпе, домен сработал, сделал своё дело. Эта система давно и хорошо работает. Домены и их владельцы расталкивают друг дуга локтями, чтобы попасть в Топ-10 поисковой выдачи по нужным ключевым фразам.

И тут владелец домена узнает, что его красивый ресурс двигать очень сложно и, главное, очень дорого. Легче сделать новый и потом продвигать его. Бизнесмен начинает понимать, что купил красивую машину на которой нельзя ездить. Она декоративная.

И вот Вам совет – о продвижении и раскрутке сайта думайте сразу, когда заказываете дизайн и функционал с наполнением разработчику. Сразу всё прописывайте в техническом задании.