смена хостинга

Хостинг. Особенности смены

Недовольство качеством услуг провайдера или неоправданно высокая плата за хостинг заставляет владельцев сайтов «мигрировать» с одного хоста на другой. Перенос аккаунта с одного сервера на другой отличается известной сложностью и, если имеется финансовая возможность, то его лучше всего поручать специалистам.

Иногда данную процедуру выполняют для своих клиентов компания-владелец хостинга.

Если же по ряду причин «переезд» сайта на «новое местожительство» осуществляется своими силами, тогда его следует провести поэтапно и в максимально короткий срок. Необходимость ускорения данного процесса обусловлена тем, что длительное отсутствие сайта негативно сказывается на его индексации в поисковых системах. Соблюдение последовательности всех действий позволит избежать потери информации при перемещении сайта с одного сервера на другой.

Начальный этап смены хостинга начинается с поиска провайдера, предоставляющего своим клиентам качественные услуги. Решить эту проблему не так просто, несмотря на большое количество предложений хостинг-услуг.

Выбираем компанию-провайдера

При выборе надежной хостинг-компании следует обратить внимание на наличие в ней нужного тарифа и функций, необходимых для нормальной работы сайта. В последнее время большую актуальность приобретает аренда облачного сервера, так как это дешевле VDS, а надежность и устойчивость гораздо выше, чем у простого виртуального хостинга.

Благополучно пройдя этот этап, владелец сайта может приступить к копированию всех его материалов. Файлы и базы данных временно размещают на компьютере.

Переносим домен и файлы сайта

После этого осуществляют перенос доменного имени на новый сервер и переносят на него копию сайта. Для того чтобы аккаунт стал доступен для его владельца, в файле хостов (ns-серверов) прописывают его новый адрес.

Стоит заметить, что, по «мнению» поисковых систем, на протяжении всего этого времени сайт находится на прежнем сервере. Именно сюда и будут направлены все посетители данного интернет-ресурса. А это означает, что при смене хостинга не стоит вносить никаких изменений в функционирование сайта на прежнем хосте.

Проверяем аккаунт

На следующем этапе проверяется работоспособность аккаунта. При нормальном завершении тестирования сайта осуществляется привязка к нему доменного имени. А на прежнем хосте блокируют проведение всех операций посетителями сайта. На одной из страничек старого оставляют сообщение с его новым адресом.

За функционированием сайта на новом месте следует понаблюдать в течение 2 дней. Если все нормально, тогда можно смело удалять его копию на предыдущем хосте.

Digital-агентство ByWeb предлагает заказать хостинг у нас с бесплатным переносом сайта и технической поддержкой 24/7.